Трудоустройство при переезде

Общая информация

Ознакомьтесь с этим разделом, если переезжаете. В России реализуется государственная программа стимулирования мобильности граждан, в рамках которой вы можете получить помощь при переезде.

Как принять участие в программе?

Изучите список регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов

Государство оказывает помощь только при переезде в определенные регионы. Изучите их список, а также информацию о них на портале «Работа в России»

Найдите вакансии, которые участвуют в программе

На портале «Работа в России» доступен полный перечень всех вакансий, участвующих в программе стимулирования мобильности.

Узнайте подробности о мерах поддержки при переезде по выбранной вакансии

Свяжитесь с работодателем или сотрудником службы занятости населения, чтобы узнать подробности о предлагаемой по вакансии поддержке при переезде, а также об условиях ее получения.

Работодатель тратит 225 тысяч рублей бюджетной поддержки на переезд, оплату жилья и другие цели в соответствии с программой и договоренностями.

Работник заключает трудовой договор на неопределенный срок или срочный договор не менее, чем на 2 года. Если работник расторгнет договор раньше, придется возместить работодателю сумму оказанной помощи.

Переехать можно только из тех регионов, которые не входят в программу. В какие регионы можно переехать, уточняйте На сайте «Работа в России». Список обновляется каждые три года.

Законодательные акты по теме