Замена документов после вступления в брак

Общая информация

При заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации.

Если вы поменяли фамилию, вам необходимо будет заменить все имеющиеся документы.

Порядок действий

Заменить паспорт гражданина РФ

Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина.

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.

Перейти к замене паспорта

Заменить СНИЛС

В соответствии с законодательством Российской Федерации в течение месяца со дня изменения фамилии застрахованное лицо обязано сообщить об этом в ПФР, подав заявление об обмене страхового свидетельства.

Подробности - на сайте Пенсионного фонда РФ.

Скачать бланк заявления

Заменить загранпаспорт

Если необходимо - замените загранпаспорт. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

За выдачу загранпаспорта уплачивается государственная пошлина в размере:

  • 2000 рублей – для паспортов старого образца;
  • 5000 рублей – для паспортов нового образца.

Перейти к замене паспорта

Заменить полис ОМС

Все застрахованные лица обязаны известить страховую компанию об изменении фамилии в течение 30 дней со дня регистрации брака.

Для замены полиса обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в свою страховую компанию (ее наименование можно посмотреть на документе) со следующими документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • старый полис.

Никаких госпошлин платить не нужно.

Заменить банковскую карту

Как правило, замену зарплатных карт осуществляет работодатель по заявлению работника. Однако в случае необходимости гражданин может сделать это сам, обратившись в подразделение банка, в котором была выдана карта.При себе необходимо иметь:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • карту, подлежащую замене.

Банк поменяет фамилию в базе данных и выдаст новую карту.

Заменить водительские документы

Если вы водите автомобиль, то сразу после замены российского паспорта нужно заменить водительское удостоверение. Для этого обратитесь в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту вашего нахождения.

Перейти к замене ВУ

После того, как вы получили новое водительское удостоверение, нужно внести изменения в полис ОСАГО. Для этого обратитесь в страховую компанию, которая выдала вам полис. Страховая компания внесет новые данные водительского удостоверения в полис ОСАГО.

При переоформлении полиса обратите внимание, какой документ на ТС указан в нем в качестве основного. Если это СТС, то вам придется обратиться в страховую компанию дважды — сначала, чтобы внести новый номер ВУ, затем, чтобы внести новый номер СТС. Этого делать не придется, если в качестве основного документа транспортного средства при переоформлении полиса вы укажете ПТС.

После внесения изменений в полис ОСАГО, обратитесь в Госавтоинспекцию, чтобы внести информацию о смене фамилии в ПТС и получить новое СТС.

Перейти к замене СТС

На всякий случай, до замены водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО возите с собой свидетельство о браке.

Связанные услуги


Законодательные акты по теме