Как выйти на страховую пенсию по старости?

Общая информация

С 2019 года условия назначения страховой пенсии по старости изменились. Поправки коснулись возраста, когда возникает право для ее получения. Размер индексации страховых пенсий впервые составил 7,05%, что позволило увеличить их в среднем на 1000 рублей в месяц.

Теперь на общих основаниях женщины могут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. Но в течение нескольких лет установлен переходный период: пенсионный возраст повышается не сразу на пять лет, а постепенно.

Например, во втором полугодии 2019 года на пенсию по старости смогут выйти женщины, которые родились в первом полугодии 1964 года и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1959 года — в 55,5 и 60,5 года соответственно. Только с 2028 года все женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. При этом есть условия для досрочного назначения пенсии: с 2019 года их стало больше. Для некоторых категорий граждан условия назначения пенсии не изменились.

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

Чтобы выйти на пенсию по старости, должны совпасть несколько условий:

  • Наступил пенсионный возраст — такой, при котором возможно назначение пенсии по старости в конкретном году.
  • Есть минимальный страховой стаж — в 2019 году это 10 лет.
  • В лицевом счете накопилось нужно количество пенсионных баллов— в 2019 году их должно быть не менее 16,2.


ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
Стаж для страховой пенсии

Если эти условия совпадают, можно заняться оформлением пенсии по старости.

Порядок действий

Собрать документы

Для права на пенсию по старости необходимо подтвердить возраст, место жительства, гражданство и стаж. Если есть льготы или дополнительные обстоятельства, их тоже нужно подтвердить документами.

Стаж и количество баллов в любое время можно проверить по выписке из лицевого счета. Ее удобно получать на портале Госуслуг — ответ приходит в личный кабинет моментально. В извещении есть вся информация о стаже, работодателях, их отчислениях и баллах.

Иногда для подтверждения стажа приходится делать запросы в архивы, собирать справки и выписки. Об этом стоит позаботиться заранее. Или придется соглашаться с теми данными, которые есть в системе персонифицированного учета.

Проверить выписку

Подать заявление

Заявление можно подать на портале Госуслуг, в ПФР или через МФЦ. Если подавать документы через портал, придет подтверждение — потом можно принести оригиналы для сверки. День обращения за пенсией — это день отправки заявления в форме электронного документа.

Отправить заявлениеНайти отделение ПФРНайти МФЦ

Дождаться рассмотрения заявления

Заявление о назначении пенсии рассматривают 10 дней с даты приема. Если понадобится дополнительная проверка, срок могут продлить — максимум на три месяца.

Если в назначении пенсии откажут, об этом обязательно сообщат в течение пяти дней после принятия такого решения. В извещении будет указана причина отказа. Все документы, которые были предоставлены при обращении за оформлением пенсии, должны вернуть.

Получать пенсию

Пенсию по старости назначают со дня, когда за ней обратились, но не раньше того дня, когда появилось право. Если заявление подано до наступления пенсионного возраста, его рассмотрят, но пенсию назначат, когда исполнится положенное по закону количество лет. Пенсию по старости платят бессрочно.

Пенсионное удостоверение при оформлении пенсии сейчас не выдают. Если нужно подтвердить назначение и сумму пенсии, можно взять справку в ПФР. Для этого есть электронные сервисы, которыми удобно пользоваться с помощью учетной записи на Госуслугах.