Путешествуем за границей

Общая информация

Для тех, кто отправляется на отдых за границу, мы постарались максимально подробно изложить основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Что предстоит сделать?

Определиться со страной путешествия и подготовить необходимые документы

Что нужно знать о стране пребывания

Для путешествия за границей вам понадобятся следующие документы:

Если вы решили путешествовать автомобилем.

Получить загранпаспорт

Если вы планируете воспользоваться услугами туроператора, для начала проверьте его надёжность.

Проверить наличие налоговой и судебной задолженности

Обязательно сделайте это перед приобретением путёвки и билетов. Согласно п.1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при задолженности свыше 10 тысяч рублей вам может быть отказано в выезде за границу.

Проверить и оплатить задолженности вы можете на портале Госуслуг.

Проверить налоговую задолженностьПроверить судебную задолженность

Подготовить документы на детей

На детей до 14 лет и с 14 до 18 лет для выезда заграницу нужно оформить загранпаспорт: нового образца (на 10 лет) или старого образца (на 5 лет).

Для выдачи паспорта нового образца ребенку старше 12 лет, сканируются отпечатки указательных пальцев. Данные записываются на электронный чип в паспорте.

Если ребёнок выезжает за границу без родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), необходимо оформить нотариально заверенное согласие названных лиц — ст. 20 ФЗ № 114. В документе нужно указать срок поездки, страну или страны посещения.

Получить загранпаспорт.

Подготовить документы на животных

Если вы планируете взять в поездку домашнего питомца, выясните заранее, разрешён ли его провоз в страну посещения, а если разрешён, какие документы на него необходимо подготовить. Эту информацию можно получить на официальном сайте консульства или при личном посещении дипучреждения.

Подготовиться к прохождению таможенного контроля

Не забудьте заполнить таможенную декларацию, если это необходимо. Наиболее распространенные нарушения таможенных правил – несоблюдение запрета (или количественных ограничений) на ввоз и вывоз товаров, недостоверное или неполное декларирование провозимых через границу вещей. За такие нарушения может быть предусмотрен штраф, конфискация товаров, другие санкции. Выясните это заранее при получении визы.

Скачать бланк таможенной декларации

Если вы собираетесь везти с собой оружие или культурные ценности, получите заранее разрешение на их вывоз.

Получить разрешениеПолучить cвидетельство

Как избежать нежелательных инцидентов

Связанные услуги


Законодательные акты по теме