Путешествуем автомобилем

Общая информация

Если вы хотите максимальной автономии и привычных удобств – для вас, несомненно, лучшим путешествием будет поездка на автомобиле. Для автопутешественников подходит крылатая фраза древнеримского философа Цицерона Оmnia mea mecum porto («Всё моё ношу с собой»). Действительно, удобно: багаж с собой, еда с собой. Захотел остановиться – пожалуйста. Захотел посмотреть достопримечательности – нет проблем. Можно не выходить из автомобиля. Основные траты – покупка бензина.

Что нужно сделать?

Подготовить необходимые документы

Для автопутешествия по России вам понадобятся:

  • паспорт гражданина РФ;
  • полис ОМС;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • полис ОСАГО.

Заменить водительское удостоверение


Для автопутешествия за границей вам понадобятся:

Получить загранпаспортПолучить международное ВУ

Подготовить документы на ребёнка

Если с вами в поездку по России отправляется ребёнок до 14 лет, возьмите с собой свидетельство о его рождении, а заодно проверьте, все ли документы на него оформлены. Если ему больше 14 лет – у него должен быть паспорт гражданина РФ.

Дети младше 14 лет выезжают за границу хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если ребенок выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие перечисленных лиц на выезд с указанием срока пребывания и государства (государств), которое он посетит.

Также необходимо оформить на ребёнка загранпаспорт. В соответствии со ст.1 Федерального закона № 374 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сканирование папиллярных узоров пальцев, изготовление и выдача биометрических паспортов производятся в отношении граждан, достигших 12 лет. Детям младше 12 лет нужно оформлять заграничные паспорта старого образца, срок действия которых 5 лет.

Подготовить автомобиль к поездке

Посетите свой техцентр и проведите техосмотр автомобиля, замените масло, фильтры, изношенные детали.

Обязательно возьмите в дорогу светоотражающий сигнальный жилет для водителя, если во время остановки на трассе вы захотите выйти из машины. За нарушение – штраф.

Пройти таможенный и пограничный контроль

Заполните таможенную декларацию, если это необходимо. Наиболее распространенные нарушения таможенных правил – несоблюдение запрета (или количественных ограничений) на ввоз и вывоз товаров, недостоверное или неполное декларирование провозимых через границу вещей. За такие нарушения может быть предусмотрен штраф, конфискация товаров или другие санкции. Выясните это заранее при получении визы.

Что нужно знать, отправляясь за границу на автомобиле

Региональные таможни и пункты пропуска

Что делать в случае ДТП

Связанные услуги


Законодательные акты по теме