Помощь пенсионерам

О государственных льготах и услугах, положенных всем пенсионерам по старости, и о том, как их получить

Освобождение от налога на имущество

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на один из объектов недвижимости каждого вида по выбору. Что это значит? Если вы являетесь владельцем 2 квартир, 1 дома и 1 гаража, от налога на дом, гараж и одной из квартир по выбору вы освобождаетесь (п.п. 2-4 ст. 407 НК РФ).

Льгота носит заявительный характер – чтобы ее получить, нужно подать заявление в ведомство.

Компенсация расходов на приобретение недвижимости

Работающий пенсионер может получить имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости (пп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Льгота носит заявительный характер — чтобы ее получить, нужно подать заявление в ведомство.

Адресная социальная поддержка

Перечень услуг адресной социальной поддержки и критерии получателей устанавливаются отдельно для каждого региона по согласованию с федеральными органами власти.
Адресная помощь может быть предоставлена в виде:

  • денежной выплаты
  • вещевой и продовольственной помощи
  • предоставления соцработника (для пенсионеров не способных к самообслуживанию)
  • и др.

Факт оказания адресной социальной поддержки не является поводом для отказа в предоставлении других социальных льгот и услуг.

Перерасчет пенсии после 80 лет

Получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100% (п. 1 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013).

Работающим пенсионерам

С 2016 года страховая пенсия и фиксированная выплата к ней работающим пенсионерам выплачивается без учета плановых индексаций. Норма не распространяется на выплату государственных и социальных пенсий.