Эвакуация автомобиля

Общая информация

За некоторые нарушения правил дорожного движения инспектор ГИБДД может задержать транспортное средство и отправить его на штрафстоянку, то есть эвакуировать автомобиль:

  • нарушение правил остановки и стоянки ТС, в том числе игнорирование запрещающих или предупреждающих знаков;
  • управление автомобилем в состоянии опьянения;
  • нарушение норм пассажирской или грузовой перевозки, а также перевозки крупных или опасных грузов;
  • управление автомобилем с неисправной тормозной и рулевой системой.
Полный перечень нарушений с задержанием ТС указан в п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Что нужно знать

Если автомобиля не оказалось на месте, где вы его оставили

Узнайте, где ваш автомобиль.

Об эвакуации автомобиля инспектор должен сообщить в дежурную часть. Если вы не обнаружили автомобиль на месте, звоните 02 — полиция или 112 — единый номер экстренных служб.
Ведь вы не знаете, почему машины нет на месте — эвакуировали ее или угнали. Если машину эвакуировали, вы сможете узнать у диспетчера, на какой штрафстоянке она находится и в какое отделение ГИБДД вам ехать за протоколом. Если информация об эвакуации в ГИБДД не поступала, то вы сможете заявить об угоне.

Получите копию протокола о задержании и разрешение на возврат ТС в инспекции, чтобы вы могли забрать автомобиль со штрафстоянки. Протокол и разрешение в инспекции могут отдать только собственнику автомобиля, доверенному лицу или лицу, допущенному к управлению этого автомобиля. Поэтому возьмите с собой ВУ, СТС, полис ОСАГО и доверенность, если вы не собственник автомобиля и не являетесь лицом, допущенным к управлению этого автомобиля.

Если водительские документы остались в эвакуированном автомобиле, придется ехать на штрафстоянку. На стоянке вы оформляете акт вскрытия автомобиля, забираете документы и отправляетесь в инспекцию за протоколом и разрешением на возврат ТС.

Заберите автомобиль со штрафстоянки. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше заплатите за хранение автомобиля на стоянке.

Если автомобиль эвакуируют в вашем присутствии

Ознакомьтесь с нарушением, за которое ваш автомобиль отправляют на штрафстоянку. Устраните причину задержания ТС, если есть такая возможность. Например, если вы оставили автомобиль, нарушив правила парковки, переставьте автомобиль в разрешенное место.

Если вы не можете устранить причину задержания ТС, получите у инспектора копию протокола о задержании транспортного средства и разрешение на возврат ТС. Эти документы понадобятся вам на штрафстоянке.

Заберите из машины водительские документы, они также понадобятся для возврата автомобиля со штрафстоянки. Также заберите ценные вещи. Проследите, чтобы автомобиль опечатали, а в протоколе о задержании ТС было зафиксировано состояние автомобиля до его погрузки на эвакуатор.

Как должна быть оформлена эвакуация автомобиля

На месте нарушения инспектор составляет два протокола:

  • об административном нарушении, с указанием статьи, на основании которой выписывается штраф;
  • о задержании транспортного средства.

В протоколе о задержании транспортного средства указывается:

  • дата, время, место, основание задержания ТС;
  • должность, фамилия и инициалы инспектора;
  • сведения о ТС и его владельце;
  • состояние автомобиля до погрузки его на эвакуатор;
  • наименование организации и должность, фамилия, имя исполнителя решения о задержании ТС.

Перед отправкой на штрафстоянку автомобиль должен быть опечатан.

Если задержание ТС оформляется без водителя, то к протоколу прилагается видеосъемка с места нарушения, которая фиксирует состояние автомобиля и факт нарушения. Вместо видеосъемки могут прилагаться показания двух свидетелей.

Не допускается эвакуация автомобиля с пассажирами внутри. Также инспектор не имеет права просить пассажиров выйти из автомобиля. Инспектор должен дождаться владельца автомобиля.

Инспектор может покинуть место нарушения только после того, как эвакуатор с автомобилем отправился на штрафстоянку.

Стоимость эвакуации автомобиля и сроки оплаты

Если ваш автомобиль эвакуировали, вам придется оплатить:

  • штраф ГИБДД,
  • работу эвакуатора,
  • содержание автомобиля на штрафстоянке.

Сумма штрафа ГИБДД будет указана в постановление об административном нарушении. Размер штрафа можно проверить по названию статьи нарушения в КоАП РФ.

Штраф оплачивается в течение 70 дней с момента, как вы получили постановление от инспектора — 10 дней отводится на обжалование, 30 дней на извещение и еще 30 дней на погашение штрафа.

Оплатить штраф ГИБДД

Стоимость транспортировки и хранение автомобиля на штрафстоянке определяется регионами самостоятельно на основании Методика расчета тарифов и сроков оплаты на перемещение и хранение задержанных ТС, утверждена Приказом ФАС № 1145 от 15.08.2016.

Возврат автомобиля со штрафстоянки

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, вам понадобятся документы:

  • протокол о задержании ТС,
  • разрешение на выдачу ТС,
  • СТС или полис ОСАГО,
  • водительское удостоверение,
  • доверенность и паспорт доверенного лица.

Оплатите транспортировку автомобиля и содержание его на стоянке. Проверьте машину — она должна быть опечатана и на ней не должно быть новых повреждений. Если все в порядке, подпишите акт приема-передачи ТС и заберите автомобиль со стоянки.

Если вы не виноваты

Жалуйтесь в суд, если вы уверены, что не нарушали правил, у вас есть фото или видео доказательства и свидетели, готовые подтвердить вашу невиновность. Если вы выиграете дело, вам должны вернуть штраф и сумму, затраченную на оплату транспортировки и хранения автомобиля.

Жалоба подается в течение 10 дней с даты указанной в постановлении о штрафе. Подробно о правилах и сроках подачи и рассмотрения жалоб в гл. 30 КоАП РФ.

Законодательные акты по теме