Что нужно делать ответственному автовладельцу

Общая информация

Автовладелец — собственник движимого имущества, которое по закону требует обязательного страхования, технического обслуживания и платы налога. Все это относится к основным обязанностям по содержанию транспортного средства (ТС).

Что нужно делать

Договор ОСАГО — перезаключать раз в год

Договор ОСАГО заключается на 1 год при покупке автомобиля, получении его в дар или наследовании. Ежегодно полис необходимо продлевать. Для этого владелец автомобиля обращается в страховую компанию до окончания застрахованного периода.

Список документов для заключения договора ОСАГО определен п. 3 ст. 15 ФЗ № 40:

  • предыдущий полис ОСАГО
  • паспорт РФ владельца ТС
  • ВУ лиц, которым владелец разрешает управление ТС
  • диагностическая карта
  • ПТС и СТС
  • заявление на продление полиса.

Продлить договор ОСАГО можно в любом регионе РФ, где есть офис страховой компании, предоставившей полис в первый раз.

Чем больше стаж вождения и меньше страховых случаев, тем меньше сумма страхового взноса. На это влияет коэффициент «бонус-малус» (КБМ).

Что такое полис ОСАГО и как его оформить?

Техосмотр — проходить в установленные законом сроки

Техосмотр — обязательная процедура для всех ТС, введенная государством для безопасности участников дорожного движения.

Периодичность техосмотра регулируется ст.15 ФЗ № 170 «О техническом осмотре ТС» и зависит от категории и новизны автомобиля. Например, для новых легковых автомобилей и мототранспортных средств не обязательно проходить техосмотр в течение 3 лет после выпуска.

Техосмотр могут проводить операторы (ОТО), аккредитованные профессиональным объединением страховщиков. Проверить оператора можно в Реестре ОТО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Стоимость техосмотра устанавливает ОТО в соответствии с Методикой расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра — документ утвержден Приказом N 642-а Федеральной службы по тарифам.

Техосмотр можно пройти в любом регионе РФ, не зависимо от места регистрации автомобиля. При себе необходимо иметь:

  • ПТС или СТС
  • документ, удостоверяющий личность владельца ТС.

В результате техосмотра выдается диагностическая карта ТС. Если в ней указано, что в автомобиле обнаружены неисправности, нужно их исправить и пройти осмотр повторно. Диагностическая карта — обязательный документ для оформления полиса ОСАГО.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, вы найдете в Приложении к ПДД РФ.

Транспортный налог — оплачивать раз в год

Ежегодно налоговая инспекция рассылает всем автовладельцам налоговое уведомление на оплату транспортного налога. Оплатить налог нужно после получения уведомления до, указанной в нем даты. Уведомление направляют за 30-ть дней до наступления срока оплаты.

Расчёт транспортного налога

Транспортный налог — гл. 28 НК РФ

Оплата налогов на сайте ФНС

На налоговую ставку влияет наличие льгот у владельца, регион регистрации ТС, мощность двигателя и год эксплуатации ТС.

Техобслуживание — проходить в сроки, установленные производителем

Техобслуживание не является обязательной процедурой, но необходимо для того, чтобы продлить срок службы автомобиля и быть безопасным участником дорожного движения. Периодичность и требования к техническому обслуживанию устанавливает производитель ТС.

Чтобы не потерять гарантию производителя, на время ее действия техосмотр лучше проходить у официального дилера. В дальнейшем техобслуживание может проводить как официальный дилер, так и любой автосервис или сам автовладелец.

Связанные услуги


Законодательные акты по теме